8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объяснения следственному коммитету

28 марта находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции около 16.00 в кафе якобы стал их оскорблять, но сам вообще... - Нижегородская область

ничего не помню, очнулся в камере полиции только на следующий день. Сегодня позвонили из следственного комитета и вызывают для дачи обьяснений говорят что будут заводить уголовное дело… Но я совершенно ничего не помню. 2 административных правонарушения у меня уже есть штрафы по 500 руб. Подскажите как быть и что за это может грозить? Какие объяснения я смогу дать если ничего не помню и на что лучше опереться в своем объяснении? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Горбанев
Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

Александр, добрый вечер! Ваша ситуация стандартна. Вас наиболее вероятно вызывают для дачи объяснений по поводу возможных оскорблений высказанных Вами в адрес сотрудников полиции при исполнении ими своих служебных обязанностей (ст.319 УК РФ). Явиться в СК Вам всё таки придётся. При этом для возбуждения уголовного дела в отношении Вас, одних лишь объяснений которые дадут сотрудники полиции недостаточно. Необходимо чтобы высказанные Вами якобы оскорбления в адрес сотрудников полиции носили публичный характер, т.е. во время высказывания каких-либо фраз присутствовали посторонние лиц, не сотрудники полиции — посетители или персонал кафе, возможно водители такси стоявшие рядом с кафе в это время. То есть оскорбление «с глазу на глаз» сотрудника полиции преступлением не является. Далее: высказанные Вами в адрес полицейских «оскорбления» могут быть признаны таковыми не потому что полицейские на них оскорбились и посчитали униженными свою честь и достоинство униженными. В данном случае, слова и выражения оскорбительного характера, должны в себе нести смысловую оскорбительную нагрузку вне зависимости от ситуации в которой они сказаны, и кому адресованы, т.е. они должны являться оскорблениями всегда и везде. При этом сам следователь не может определить что является оскорблением, а что нет, с этой целью, как правило опрашивают специалиста филолога (в зависимости от сложившейся практики).   

Кроме этого, высказанные слова должны быть адресованы именно конкретному-ым сотруднику-ам полиции, а не в целом касаться органов внутренних дел, или неопределённого круга сотрудников полиции (т.е. выражение к примеру «да вы все менты надоели», оскорблением не является). Также высказанные слова не могут являться оскорблением если они характеризуют действия полицейских (к примеру «вы уже задолбали» и т.п. также не есть оскорбление). 

Единственным веским аргументом против Вас в этой ситуации может являться наличие видеозаписи и звукозаписи Ваших действий.      

В целом данная ситуация позволяет маневрировать, чтобы минимизировать потери.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Семейное право
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
Как развестись с мужем если он находится в следственном изоляторе
, вопрос №4093113, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.04.2014