В решении суда о назначении алиментов допущена ошибка в дате рождения старшего ребенка

В решении суда о назначении алиментов допущена ошибка в дате рождения старшего ребенка . Вместо 2002, указан 2012. Совершеннолетия достигла в 2020. До сих пор удерживаются алименты. Узнали случайно. Какие мои действия? Какой документ подать в суд?

Уточнение от клиента
В решении суда указано, что алименты назначаются до достижения старшим ребенком совершеннолетия. Удерживают 30%.
Уточнение от клиента
Решение суда от 2009 года. С решением не ознакомлен был. Ошибку увидел только сейчас, когда попросил копию решения суда
, Вадим, г. Москва
Саяд Арутюнян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

В вашей ситуации могу порекомендовать обратиться в суд, который выносил решением по алиментам, с заявлением об исправлении описок в решении суда.

ч. 2 ст. 200 Гражданского процессуального кодекса:

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

По тексту заявления укажите в чем проявилась описка, приложите копию решения суда и документы, подтверждающие, что суд допустил описку.

Нажмите на плюсик возле моего сообщения, если ответ был полезен Вам.

С Уважением,

Арутюнян Саяд.