Правильно ли квалифицировать оплату покупок найденной банковской картой по ст. 158 или 159.2?
Нашли карта ку оплатили в магазине, меняют ст 158.ч3 п Г ук РФ, а должна быть ст 159.ч2 ук РФ правельно?
, Федя, г. Москва
Алексей Колотилин
Добрый день, Федор! Квалификация дана абсолютно правильно. Неправомерная оплата покупки в магазине чужой банковской картой квалифицируется именно по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ: хищение денежных средств с чужого банковского счета, а также с использованием электронных дистанционных технологий. Максимальная санкция за подобное преступление может быть связана с лишением свободы сроком до 6 лет.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин