Подскажите, пожалуйста, может ли Школа обращаться в органы системы здравоохранения (например, в центр

Подскажите, пожалуйста, может ли Школа обращаться в органы системы здравоохранения (например, в центр психиатрической помощи), если в школе есть ученик с явными психическими проблемами, но родители его не обследуют и не лечат

, Anna, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Да, школа может обратиться в органы системы здравоохранения (например, в центр психиатрической помощи), если ученик с явными психическими проблемами не проходит обследование и лечение по вине родителей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.