В данной ситуации не будет нарушений законодательства, если :
1. Продавец (гражданка РФ и Польши) задекларирует доход от продажи квартиры в России в налоговых органах РФ и заплатит соответствующий налог (13% от суммы дохода, если квартира была в собственности менее 5 лет).
2. Покупатель (гражданка РФ) подтвердит легальное происхождение денежных средств на чешском счете (например, от продажи квартиры в Чехии).
3. Сумма перевода не превышает установленные лимиты для валютного контроля (для граждан РФ — 600 тыс. руб. в месяц).
Перевод денег из Чехии в Польшу для оплаты квартиры в РФ сам по себе не является нарушением, так как резиденты РФ могут свободно переводить средства за границу для оплаты недвижимости.
Главное — соблюсти налоговые обязательства продавца в РФ и подтвердить легальность происхождения средств покупателя. В этом случае сделка будет полностью законной.
Нет.