Раздел имущества в процентном соотношении у семьи с одним несовершеннолетним ребёнком?

Здравствуйте.Муж с женой развелись одним родителем остаётся 15летний сын.Вкаком процентном соотношении происходит раздел имущества?

, Алексей, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Алексей! В случае, если между супругами не был заключен брачный контракт и нет каких либо договоренностей о разделе имущества (мировое соглашение, нотариальное соглашение), то имущество делится поровну. Мужу 1/2 и жене 1/2. Ребенок в данном дележе участия не принимает.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей. по общему правилу действительно имущество, нажитое между супругами в браке делится между ними поровну.

Суд вправе
отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи — ст. 39 Семейного кодекса РФ.