Что нужно брать с собой и что должно быть у продавца

еду покупать машину, собственник умер покупаю у сына. Что нужно брать с собой и что должно быть у продавца.Машину беру на продажу.

, Сергей Петров, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Наследник должен вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследование на автомобиль.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У продавца должно быть на руках свидетельство о праве на наследство. Именно этот документ подтверждает право собственности на машину. Поэтому если со дня смерти собственника прошло менее 6 месяцев и свидетельства нет, я бы рекомендовала воздержаться от покупки.

2. С собой вам нужен договор купли-продажи (в 3 экземплярах: по одному для участников сделки и один — для ГИБДД), паспорт и права (если планируете ехать на машине).