И второй вопрос могу я взять опеку только сестру?

Здравствуйте у меня такой вопрос , есть младшая сестра и младший брат я уже совершеннолетняя и есть ребёнок и муж мы в браке , у сестры все хорошо с учёбой но мама не выполняет свои родительские обязанности как в школе так и дома , дом в плохом состояние и мама не работает живут они на детские пособие , брату уже 4 года но в сад не ходит , могут вызвать на маму пдн и забрать детей двоих или только старшую сестру и могу я взять опеку . И второй вопрос могу я взять опеку только сестру ?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Опека устанавливается только над детьми, у которых оба родителя (или единственный родитель) умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими или находятся в розыске. Ничего из этого в вашем описании не усматривается. Про отца детей Вы ничего не написали, мать род.прав, очевидно, не лишена.

На практике бывает, что родительских прав лишают только в отношении одного ребенка, но это редкость. При передаче братьев/ сестер под опеку (попечительство), в приемную семью, на усыновление, в детский дом, закон предписывает их не разделять, если это не противоречит интересам самих детей (например, один ребенок страдает психическим или тяжелым хронически заболеванием).

могут вызвать на маму пдн

 можете, но не факт, что пойдут. И уж тем более, не факт, что детей заберут, а если заберут, то не факт, что туда, куда их поместят, им будет лучше, чем дома.

забрать детей

 может только орган опеки при участии представителя МВД. А дальше будет волокита с решением вопроса о судьбе детей и продлиться это может не один месяц.

Подумайте, не сделаете ли Вы только хуже. Может быть целесообразнее попробовать помочь маме стать «хорошим родителем», если, конечно, она сама этого хочет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).