Онлайн-приложение предлагает закрыть счета, каким образом я тогда могу внести туда средства для погашения кредита?
Имею кредиты в банке, и сейчас попал под блокировку счетов по 115-ФЗ. Живу заграницей, использовал счет для продажи криптовалюты на бирже, чтобы покрывать текущие расходы в РФ (помощь семье, оплата кредитов). Зарубежный доход легален. Подскажите, каким образом могу оплатить кредит. Онлайн-приложение предлагает закрыть счета, каким образом я тогда могу внести туда средства для погашения кредита? буду благодарен за обратную связь. Банк Райф
Тимофей, добрый день!
Направляли ли вы документы по запросу банка. В рассматриваемой ситуации банк должен был направить запрос на получение информации о характере совершенных по счету операций.
Федеральный закон N 115-ФЗ предоставляет право банку самостоятельно с соблюдением требований внутренних нормативных актов относить операции клиентов банка к сомнительным, влекущим применение внутренних организационных мер, позволяющих банку защищать свои интересы в части соблюдения законности деятельности данной организации, действующей на основании лицензии.
При реализации правил внутреннего контроля в случае, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, квалифицируется банком в качестве операции, подпадающей под какой-либо из критериев, перечисленных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и, соответственно, являющихся основаниями для документального фиксирования информации, банк вправе запросить у клиента представления не только документов, выступающих формальным основанием для совершения такой операции по счету, но и документов по всем связанным с ней операциям, а также иной необходимой информации, позволяющей банку уяснить цели и характер рассматриваемых операций, в том числе документов, подтверждающих источники поступления денежных средств на счет клиента.
В любом случае, необходимо начать с «горячей» линии банка уточнить направлялся ли запрос, каким образом можно осуществлять гашение кредита в рассматриваемой ситуации.
Варианты банк предложит, укажет собственный счет для операций погашения кредита или иные возможные варианты.
Здравствуйте, Тимофей.
Был ли запрос из банка? Отвечали ли Вы на него?
Относительно предложения по закрытию счета и погашения кредита с банком общались? Если не общались — задайте вопрос в чате или по контактам горячей линии, например.
В целом, действия банка обусловлены ст. 6, 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в рамках которых банк вправе запросить документы и пояснения по движениям по счету, а Вы, согласно ст. 7 данного Закона обязаны представить пояснения и имеющиеся документы, которые запрошены банком.
Иначе никак, увы.
Поэтому — да, банк вправе заблокировать счет/карту, должен направить в Ваш адрес запрос с требованием предоставления документов и сведений, Вы же, со своей стороны, должны дать указанные пояснения и документы.
Отказ в предоставлении документов и сведений означает, что счет/карту Вам с большой вероятностью, даже после жалобы в ЦБ РФ не разблокируют, а Вы попадете в «черный список» банка, а также получите негативную отметку в межбанковской системе взаимодействия.
Поэтому, рекомендую дать исчерпывающий ответ с предоставлением документов и сведений банку, если еще не давали.
Относительно самой тактики ответа — необходимо изучить выписки по счету, а также провести детальный анализ по движениям денег и их происхождению, и только после этого принимать решение о дальнейших действиях.
О криптовалюте следует упоминать с большой осторожностью.
Имею опыт разблокировки в Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Альфабанк, Совкомбанк.
Тимофей, добрый день.
Согласно положениям статьи 6 и статьи 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»банк действительно может заблокировать счет если были обнаружены подозрительные операции и вправе запросить пояснения по данным операциям.
После того как Вы предоставите пояснения, запрет должны снять.
---
В силу ст. 859 ГК РФ, Вы можете закрыть счет не предоставляя пояснения, банк в этом случае обязан вернуть остаток денежных средств.
1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.
НО есть большой риск того, что Вас внесут в черный список связано это с тем что о таких случаях банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг. Они в свою очередь информацию проверяют и принимают решение о включении клиента в список. Включение Вас в список в последующем негативно отразится на возможности пользования банковскими продуктами в других организациях.
---
В связи с этим запросите у банка в письменной форме причины блокировки, они обязаны информировать о причинах — п. 13.1-1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.
Исходя уже из полученных сведений можно прорабатывать дальнейшие шаги если они будут необходимы.
---
использовал счет для продажи криптовалюты на бирже
При этом отмечу, что блокировка вероятнее всего как раз таки связана с этим обстоятельством.
Дело в том, что Согласно Положению Банка России N 375-П
Транзакции так или иначе связанные криптовалютой выделены отдельным пунктом для контроля, и могут являться основанием для блокировки счета.
Здравствуйте!
Первым делом попробуйте обратиться в службу поддержки банка Райффайзен. Объясните свою ситуацию и спросите о возможных способах внесения средств на счета для оплаты кредитов. Возможно, они смогут предложить альтернативные методы. Если у вас есть другой банковский счет (в другом банке или за границей), попробуйте произвести перевод средств на свой заблокированный счет. Обратите внимание, что такие переводы могут также находиться под контролем. Рассмотрите возможность передачи средств через доверенное лицо, которое может внести деньги на ваш кредитный счет. Для этого нужно будет разрешение банка.
Целесообразно ответить на запрос, по тем операциям какие очевидны и не вызывают вопросов, и у вас есть по ним объяснения. Далее по ситуации. Важен сам факт ответа на запрос. При отсутствии «реакции» на запрос банка, дальнейшие переговоры с банком проблематичны.