Моему молодому человеку поставили запрет на въезд, так как ошибся в реквизитах при оплата патента и оплата не

моему молодому человеку поставили запрет на въезд, так как ошибся в реквизитах при оплата патента и оплата не прошла, он не стал выезжать в нужное время его осудили еще раз и поставили запрет больше, могут ли ему снять запрет раньше когда он уедет или есть ли какие то способы

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ситуация, регулируется Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также КоАП РФ.

Так, с учётом требований ст. 18.8 КоАП РФ, установлено, что за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ.  предусмотрены административные штрафы, а также возможность выдворения с запретом на въезд.

Если он уже дважды нарушил миграционное законодательство РФ, то понятно, что в отношении него суд принял более жесткое решение и увеличил срок запрета из вашего вопроса.

С учётом требований Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае нарушения миграционных правил и наложения запрета на въезд, срок запрета может составлять от 3 до 10 лет в зависимости от характера нарушений.

Так как запрет был наложен судом, можно было бы подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию, если у вашего молодого человека есть основания считать, что решение было вынесено с ошибками при применении миграционного законодательства. Срок на обжалование решения составляет 10 дней.

Судя из содержания вопроса таких оснований не имеется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Судом ему вынесено решение о выдворении и самостоятельном выезде? Или штраф? Ст 18.8 КоАП предусмотрена ответственность как штраф так и штраф+выдворении.

Исчерпывающий перечень оснований для запрета на въезд в РФ установлен ст 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, среди которых

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации...

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Просто выезд из страны ситуацию с запретом не решит. Единственный вариант-обжаловать решение о запрете. Но у него должны быть какие-то уважительные причины, чтобы суд удовлетворил его жалобу. Например, в РФ у него семья, дети и т.д. В ином случае, обжалование бессмысленно.

Александра
Клиент, г. Москва
в первый раз штраф и запрет на 3 года, во второй раз на 5 лет запрет, сейчас не в браке, но если вступим в брак и появится ребенок будет ли это причиной для обжалования срока и возможностью возвращение ранее 5 лет?

Решение за судом. Какое решение примет суд Вам гарантировать никто не может. Но все же на момент вынесения решения о запрете в РФ у него семьи нет. Сейчас он продолжает здесь находиться, хотя должен выехать. Оплата штрафа не освобождает его от невыезда. Все это учитывается судом. Поэтому, шансы на обжалование запрета минимальны.