Я главный квартиросьемщик.Договор соцнайма заключён со мной.Имеют ли право прописаные в квартире люди на копию договора соцнайма

, Антон, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, прописанные в квартире лица имеют определенные права в отношении договора социального найма. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Права прописанных лиц:
Право на получение информации:

Прописанные в квартире лица (даже если они не являются основными квартиросъемщиками) могут иметь право на ознакомление с договором социального найма, поскольку данный документ касается их проживания и условий пользования квартирой.
Однако, не все прописанные лица имеют право на копию договора, так как главным квартиросъемщиком являетесь вы.
Статья 67 Жилищного кодекса РФ:

Согласно ст. 67 Жилищного кодекса РФ, основной квартиросъемщик (вы) обязан уведомлять всех лиц, проживающих в квартире, о внесении изменений в условия договора социального найма.
Это значит, что прописанные лица должны быть информированы о важных изменениях, касающихся условий проживания, но не обязательно получать полную копию договора.
Право на согласие:

Прописанные в квартире лица могут потребовать от вас предоставления информации о договоре, если это касается их прав на проживание (например, если вы планируете изменение условий проживания, расторжение договора или выселение).
Рекомендации:
Если прописанные лица хотят ознакомиться с договором, вы можете предоставить им доступ к тексту, но это ваше решение. Вы не обязаны предоставлять копию, если это не предусмотрено договором или законодательством.

В случае возникновения споров о правах прописанных лиц в отношении договора, можно обратиться за юридической консультацией или в жилищную инспекцию для получения разъяснений.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или вам нужна помощь в конкретной ситуации, можете уточнить в личном чате, и я постараюсь помочь!