Иван, добрый день.
У нашей страховой лимит 300 000.
Не понятно почему Ваша страховая не произвела выплату в пределах лимита ответственности.
Для целей снижения размера ущерба, который предъявлен к Вам соседом — нужно ознакомиться с условиями Вашего договора страхования.
Вы можете его выложить?
Неизвестно есть ли у этого соседа своя страховка и как это может повлиять.
Если даже предположить о наличии у соседа договора страхования его имущества — Вам на руку это никак не влияет.
Заключив договор добровольного страхования имущества сосед вправе выбирать к кому обратиться с правом требования о возмещения ущерба к Вам или к страховой компании.
Соответственно повлиять на его выбор Вы не можете.
Допуская возможным его обращения в страховую компанию при наличии застрахованного имущества — ситуация для Вас не меняется.
В таком случае право требование к Вам о возмещении ущерба перешло бы к страховой компании в порядке суброгации.
В силу ст. 965 ГК РФ
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Поэтому наличие у соседа заключенного договора страхования его имущества для Вас не меняет ситуации, просто будет произведена замена стороны у которой возникает к Вам право требовать возмещение причиненного ущерба.
Можно ли как-то узнать есть ли у него своя страховка?
Узнать Вы можете это только у Вашего соседа.
Но данная информация в Вашем случае, каких-то изменений на перспективу взыскания с Вас ущерба, как уже сказал, не внесет.
Есть ли возможность избежать суда или лучше судиться?
Избежать суда Вы сможете только в одном единственном случае возместив ущерб добровольно.
Отказ от его возмещения, выплата в меньшем размере, так или иначе влечет за собой последующие действия по обращению в суд.
В данном случае, соседа понять можно.
Сомневаюсь, что он Вам простит причиненные убытки и будет готов самостоятельно нести расходы по восстановлению имущества.
В указанном случае у Вас оптимальным видитсядва варианта поведения.
Вариант первый.
В порядке ст. 408 ГК РФ договориться о возмещения ущерба в добровольном порядке, заключив соглашение в котором прописать условия по снижению суммы и рассрочке платежа.
Тут во многом все зависит от Вашего соседа примет ли он Ваши условия или нет.
Аргументы, которые Вы можете привести в данном случае в свою пользу — что по соглашению у него куда больше шансов получить указанную в нем сумму, чем обращаться в суд.
Во-первых, он не потратит значительного времени (в Москве такого рода споры судами рассматриваются не быстро, поэтому в лучшем случае разрешения дела с учетом подачи на решение апелляционной жалобы он может ждать 6 месяцев на получение исполнительного листа).
Во-вторых, получить всю сумму в рамках исполнительного производства ему также вряд ли удастся. Тут вы можете воспользоваться своим право на обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа. И есть вероятность того, что Ваши требования исходя из ст. 203 ГК РФ суд может удовлетворить.
Также исполнение судебного решения с большей долей вероятности будет сведено к наложению взысканию на заработную плату, где из Вашего дохода приставы будут удерживать до 50%.
Так согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В чем минусы данного варианта и Вашей позиции.
Сосед после вынесения решения суда, вправе обратиться в суд с заявлением об индексации взысканной суммы.
Согласно ст. 208 ГПК РФ
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
С учетом роста цен, при длительном исполнении судебного решения, суд может существенно увеличить взысканную им сумму.
Таким образом, сосед компенсирует свои имущественные потери при длительном исполнении судебного решения.
Этот момент Вам следует иметь ввиду, когда будете аргументировать свою позицию о заключении соглашения о добровольном возмещении ущерба на условиях снижения суммы выплаты и рассрочки платежа.
Также она может быть аргументирована и завышением стоимости ремонта.
Но, что в данном случае, что при втором варианте развития событий Вам нужно будет доказать, что сумма ущерба явно завышена.
Второй вариант — судебное разбирательство.
Ваша защита здесь выстраивается на двух основных моментах.
1. Страховая компания выплатила значительно меньшую сумму ущерба.
По смыслу ст. 1072 ГК РФ взыскание с Вас ущерба допускается, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Таким образом, чтобы говорить насколько обоснованной была страховая выплата, нужно знакомиться с условиями Вашего договора страхования.
Если действительно будет установлено, что размер страховой выплаты был занижен — то за счет разницы, которая должна быть доплачена страховой компанией Вы можете минимизировать размер выплачиваемого ущерба.
2. Нужно установить насколько обоснованно был определен фактически размер ущерба, который причинен соседу.
В силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
На что хочу обратить внимание в представленном заключении эксперта.
Под замену поставлены шкаф-купе и комплект умывальника.
на фотографиях детально определить целесообразность такой замены сложно.
Не исключаю вариант, что вполне возможно проведение ремонта посредством просушивания пострадавших элементов мебели с ее дополнительной проклейкой.
Стоимость ремонтно-восстановительных работ может оказаться явно меньше стоимости замены мебели.
Также под вопросом находится и объем следующих восстановительных работ:
— Размывка межплиточных швов и нанесение новой на всей площади стен
— Снятие старой плитки и укладка новой на всей площади пола
— Снятие старого ламината и укладка новогона всей площади.
В данном случае, с учетом площади залива и пострадавших элементов отделки возможен ее частичный демонтаж.
Уменьшение объема работ, как следствие приведет, к уменьшению количества используемого материала.
Для целей доказывания возможного снижения суммы фактически причиненного ущерба, есть смысл самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для проведение рецензии на сделанную экспертизу.
В случае если согласно рецензии будет установлено значительное снижение суммы ущерба, Вы вправе требовать принять суд во внимание Ваши доводы.
Заявлять в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы уместно в том случае, если
— есть уверенность в том, что сумма страхового возмещения занижена
— есть подтверждения завышения общей стоимости ущерба.
При заявлении ходатайства о проведении судебной экспертизы, перед экспертом ставятся вопросы:
— каковая стоимость ремонта квартиры в результате залива с учетом и без учета износа?
— возможно ли проведение ремонта без замены отдельно пострадавших предметов мебели или элементов интерьера?
В чем риски данного подхода:
— на Вас по смыслу ст. 98 ГПК РФ будут возложены расходы на проведение судебной экспертизы — примерно от 50 тысяч рублей
— Вы дополнительно понесете расходы по оплате рецензии — примерно от 10 до 20 тысяч рублей
— также на Вас будут возложены расходы по компенсации оплаченной гос.пошлины — 13335 рублей
— и дополнительно сосед может заявить требование о взыскании процентов в порядке ст. 395 ГК РФ — в период с 09.08 по 01.10 их сумма уже составляет — 11 699 рублей.
Таким образом, целесообразно дожидаться обращения в суд можно в том случае, если есть уверенность снижения суммы ущерба в пределах от 150 000 рублей (предварительно это возможно — но для большей уверенности есть смысл сделать рецензию на экспертизу).
Ну срок на рассмотрение претензий обычно порядка 30 дней, но да, суд возможен.
Вред по общему правилу возмещает тот, кто его причинил- ст 1064 гк.
И только если есть страховка — то да, сначала идет обращение в страховую, а при недостаточности возмещения страховой в суд к причинителю вреда.
ГК
Вот это ваша ситуация — когда страховка не покрыла весь вред.
Возможно конечно оценка завышена, но доказывать это придется вам в случае суда и заказывать свою оценку- и не факт, что суммы там будут сильно различаться.
Никак не узнаете сами. Только в случае суда подавать ходатайство в суд чтобы суд направил запрос в страховые и выяснил это.
Есть. Заключаете соглашение о возмещении вреда, где указывается
1. из за чего и когда произошел вред- залив
2. сумму возмещения и порядок выплат — например в течении 6 мес
3. отсутствие претензий друг к другу после всех выплат.
Если вы сами не договариваетесь- то да, тогда уже через суд. В суде вам нужно будет подавать отзыв на иск- которым вы и будете снижать требования истца + оценка с вашей стороны. Но тут без гарантий конечно такие снижения.
этого точно никто не скажет
как минимум ваши расходы на юриста и оценку (цены договорные) и в случае проигрыша, а он у вас скорее всего будет в некой части (я думаю полное возмещение у него все таки вряд ли произошло) — то в плюс к расходам по заливу еще и оплата суд расходов с его стороны.
Их суд не всегда взыскивает полностью, но какую то сумму тоже взыскивает.
ГПК
Что такое разумные пределы
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»