Так и есть по документам я единственный собственник, но средства маткапитала мы брали под строительство

Здравствуйте, приобрели земельный участок на средства мат капитала , через кредитный кооператив , 3 года назад , сейчас разрешили продавать участки , но когда я пошла в опеку просить разрешение на продажу участка , мне сказали что вы от нас хотите вы единственная собственница. Так и есть по документам я единственный собственник, но средства маткапитала мы брали под строительство дома , а на них взяли участок

Теперь вопрос у меня есть обязательства перед пенсионным фондом , ходила к ним на консультацию они разводят руками , ходила к юристу говорят просто продавайте и все , а дальше что ? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой продажей

Уточнение от клиента
Мат капитал провели через займ
, Ксения, г. Ижевск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте, приобрели земельный участок на средства мат капитала, через кредитный кооператив, 3 года назад, сейчас разрешили продавать участки, но когда я пошла в опеку просить разрешение на продажу участка, мне сказали что вы от нас хотите вы единственная собственница. Так и есть по документам я единственный собственник, но средства маткапитала мы брали под строительство дома, а на них взяли участок Теперь вопрос у меня есть обязательства перед пенсионным фондом, ходила к ним на консультацию они разводят руками, ходила к юристу говорят просто продавайте и все, а дальше что? Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой продажей

Продать такой участок можно, но с разрешения органов опеки.  Органы проверяют, чтобы права несовершеннолетних детей при сделке были соблюдены, и если новые условия не ущемляют интересы ребёнка.

Условия продажи:

новое жильё должно быть равнозначно или больше продаваемого по площади;
сохраняются доли детей, и назначить их нужно до продажи.
Иногда можно выделить детям меньшие доли, но это касается только тех случаев, когда стоимость нового жилья сильно превышает стоимость предыдущего. Основной принцип такой: для детей новые условия не должны стать хуже. Иначе сделка будет аннулирована.

Если продаётся жильё, приобретённое с использованием ипотечного кредитования, и обязательства по договору ипотеки ещё не выполнены, то условия сделки должны быть, помимо органов опеки, согласованы с банком, выдавшим кредит.

Ксения
Клиент, г. Ижевск
Вы не ответили на мой вопрос прочитайте пожалуйста внимательно )
Ксения
Клиент, г. Ижевск
Участок нельзя купить на маткипат мы провели сделку с займом и мне дали займ под маткапитал на строительство и на эти деньги мы купили участок, НО! Обязательства остались дом мы не построили