Есть ли по закону освобождение от сборов?

Моему супругу пришла повестка на военные сборы у нас в семье есть ребенок 10 лет и я беркменна 33 недели .есть ли по закону освобождение от сборов ?

, Клиент, г. Москва
Евгений Эсуев
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер. Да, в случае вашего супруга есть законное основание освобождения от военных сборов. Оно предусмотрено пп. «м» п. 2 ст. 55 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. От военных сборов также освобождаются:

<...>

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами <...> «и» пункта 1 <...> статьи 24 настоящего Федерального закона.

При этом подпунктом «и» предусмотрено как раз ваше основание: наличие ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.