Здравствуйте, я попала в ДТП и место происшествия уехала, а пострадавший заявил на меня в ГАИ какое наказание мне за это будет

Здравствуйте, я попала в ДТП и место происшествия уехала , а пострадавший заявил на меня в ГАИ какое наказание мне за это будет

, Ирина, г. Москва
Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Водителя, который скрылся с места ДТП ожидает привлечение к административной ответственности.

Административная ответственность за оставление места ДТП наступает в соответствии со ст.12.27 КоАП РФ.

За такое правонарушение гражданина могут наказать:

— лишением водительских прав на срок 1-2 года;

— административным арестом до 15 суток.

Применяется одна из указанных санкций. Водителя не могут одновременно и лишить прав и посадить на 15 суток.

Статья 12.27 КоАП  штраф для водителя не предусматривает, т.е. судья может либо лишить  прав, либо наложить на водителя арест.

Заменить данные наказания на штраф невозможно.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.