Моему сыну 14лет он инвалид-детства, дееспособности не лешен, в паспорте вместо росписи прочерк

Добрый день. Моему сыну 14лет он инвалид-детства, дееспособности не лешен ,в паспорте вместо росписи прочерк. Запланировали покупку жилья с отдельной долей для сына. Нам предложил натариус рукоприкладчика. Им может выступить мать или посторонний человек нужен

, Ольга, г. Москва
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

рукоприкладчиком не может быть нотариус и не могут выступать в этой роли граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлен документ, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание; представитель по удостоверяемой доверенности.

Все эти ограничения предусмотрены законом, чтобы избежать злоупотребления правом со стороны лиц, заинтересованных в совершении нотариального действия. Несоответствие рукоприкладчика требованиям законодательства делает документ оспоримым.

Таким образом, принимая во внимание, что вы как мать в данной ситуации не являетесь лицом, которого ваш сын уполномочивает на совершение юридического действия, вы можете быть рукоприкладчиком. Однако, чтобы при совершении сделки не возникло никаких проблем, рекомендую найти в качестве рукоприкладчика человека, не связанного с вашим сыном родственными отношениями.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.