Здравствуйте, хотел бы обратится к вам за советом, у меня был суд по делу фактического проживания, я нанял
Здравствуйте, хотел бы обратится к вам за советом, у меня был суд по делу фактического проживания, я нанял адвоката, все удовлетворили, потом мне решение суда выслали почтой и через месяц сказали оно только вступит в силу, вот месяц прошел и у меня вопрос, я сам могу прийти в суд чтоб мне поставили отметку о решении или же адвокат это должен сделать?? Спасибо!!
Здравствуйте! Поздравляю с успешным исходом дела! В вашей ситуации есть несколько нюансов, которые важно учитывать:
Получение отметки о вступлении решения в законную силу:
Вы можете лично обратиться в суд и запросить постановку отметки о вступлении решения в законную силу. Для этого достаточно прийти в канцелярию суда, где рассматривалось дело, и подать заявление о выдаче копии решения с отметкой о вступлении в силу.
С собой необходимо взять паспорт и, по возможности, копию решения суда (если есть на руках). Вам поставят отметку на имеющейся копии или выдадут новую, с отметкой.
Может ли адвокат сделать это вместо вас?:
Адвокат также может получить данное решение с отметкой при наличии доверенности от вас. Если доверенность у адвоката имеется, вы можете попросить его сделать это.
Если доверенности нет, адвокату потребуется ваша письменная доверенность или же личное присутствие с вами для подтверждения своих полномочий в суде.
Что важно помнить:
Отметка о вступлении решения в законную силу — это обязательное условие для его дальнейшего исполнения или предъявления в другие органы. Например, для оформления фактического проживания, если это нужно для регистрации или других целей.
Если вы сами планируете забирать решение с отметкой, предварительно уточните в суде режим работы канцелярии и наличие вашего решения в архиве. Обычно решения с отметками выдаются в течение нескольких дней после вступления в силу.
Таким образом, вы можете самостоятельно забрать решение с отметкой, если вам так удобнее, либо попросить адвоката сделать это за вас при наличии доверенности.