Добрый день, как ИП платить гос пошлину в арбитражный суд, как физ лицо или юридическое?

, Изабелла, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

ИП оплачивает ГП как ФЛ следует из понятия индивидуального предпринимателя. Так, согласно ч. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Изабелла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Изабелла!

государственная пошлина индивидуальными предпринимателями уплачивается в размере, установленном для физических лиц (см. п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.

Изабелла
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.