Подскажите есть ли варианты решения проблемы?
Здравствуйте. Пару лет назад ставили на учет авто, был утерян ПТС, была так же замена двигателя + смена фамилии у меня (в общем все сразу). Машину на учет поставили, осмотр прошли все как положено, ПТС выдали, в общем ездили до сегодняшнего дня. Машину решили продать, поехали с покупателем в ГАИ снять/поставить на учет, начали сверять номера в ПТС и на двигателе, а они не совпадают. Понимаем что надо было ранее при замене двигателя все перепроверять... Но, в данной ситуации нам сейчас как быть? Есть ли какие-то варианты восстановить былые события, установить нужный номер двигателя в ПТС, тк именно он был установлен в тот момент и именно он был на осмотре и вписан должен был быть его номер, ошибка сотрудника/ков ГАИ в данном случае. Подскажите есть ли варианты решения проблемы?
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация довольно сложная и может потребовать временных затрат. Рассмотрим возможные варианты действий для восстановления правильности данных в ПТС и внесения номера двигателя.
1. Обратиться в ГИБДД с заявлением
Для начала нужно обратиться в ГИБДД, где проводилась регистрация транспортного средства. Опишите ситуацию в письменном виде и приложите все имеющиеся документы, подтверждающие факт установки нового двигателя, а также замену ПТС (например, копии актов установки двигателя, копии прежнего ПТС, если есть, и т.д.). В заявлении укажите:
Дату проведения осмотра и постановки на учет.
Факт несоответствия номера двигателя в ПТС и установленного на авто.
Упоминание о смене фамилии и предыдущие документы, которые могут подтвердить, что это вы регистрировали авто.
В идеале, к заявлению приложите также копии предыдущих ПТС, акт установки нового двигателя, договор купли-продажи двигателя (если был), чтобы показать, что ошибка действительно произошла при регистрации.
2. Проверка архива ГИБДД
Попросите провести проверку архива ГИБДД. У сотрудников должна быть сохранена информация о всех регистрационных действиях и осмотрах автомобилей. На основании данных архива (карточек регистрации, старых ПТС, актов осмотра) возможно будет установить, что на момент регистрации у вас стоял именно этот двигатель, и произошла ошибка при внесении данных в ПТС.
3. Проведение экспертизы и осмотр автомобиля
Если в ГИБДД не признают свою ошибку или архивные данные не сохранятся, можно провести независимую экспертизу для установления факта замены двигателя (сопоставить номерные знаки, дату установки, заключение эксперта о соответствии двигателя). С результатами этой экспертизы обратиться в ГИБДД с повторным заявлением.
4. Обращение в суд
Если на этапе работы с ГИБДД не удастся урегулировать вопрос, остается вариант обратиться в суд. В суде можно доказать, что ошибка была допущена при регистрации автомобиля по вине сотрудников ГИБДД. В качестве доказательств можно использовать:
Акт осмотра транспортного средства на момент постановки на учет.
Письменные показания сотрудников, которые оформляли документы.
Экспертные заключения и ваши заявления, направленные ранее в ГИБДД.
Суд может обязать ГИБДД внести изменения в ПТС и зарегистрировать правильный номер двигателя.
5. Подача заявления на внесение изменений в ПТС
Если вы не хотите обращаться в суд или идти через долгие разбирательства, можно подать заявление на внесение изменений в ПТС. В таком случае будет проведен осмотр, сверка номеров и внесение изменений в документацию. Но здесь есть риск, что в ГИБДД начнут вопросы о легальности установки двигателя и его регистрации.
6. Проверка документов на двигатель
Проверьте документы на замененный двигатель, если они сохранились. Если у вас есть договор купли-продажи двигателя, акт установки и иные документы, которые подтверждают, что двигатель был установлен легально, — это будет существенный аргумент при общении с ГИБДД.
7. Смена ПТС и внесение изменений
Если предыдущие шаги не помогли, и ошибка действительно была допущена при внесении данных, можно попробовать заново пройти процедуру осмотра и внесения изменений. Если вам удастся доказать ошибку сотрудников ГИБДД, то новое ПТС можно будет получить без штрафных санкций.
8. Консультация с юристом
Для более точного и уверенного прохождения всех этапов рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на автомобильных спорах и разногласиях с ГИБДД. Он поможет составить заявление, проконтролировать процесс и представлять ваши интересы, если дело дойдет до суда.
Итог
Ваша основная задача — установить, что именно этот двигатель был осмотрен и установлен на автомобиль. Сложность в том, что ГИБДД часто может уклоняться от признания ошибок, поэтому важно собрать максимальный пакет документов и использовать все возможности, в том числе обращение в суд.
Если будут еще вопросы или нужны разъяснения по какому-то из шагов, пишите в личный чат!