Могу я на основании решения суда оформить прочерк в сведетельсте ребенка?

Как до истечения 300 дней после развода стать матерью-одиночкой? Развели нас по решению суда октябре получила свидетелство о расторжении брака в декабре. Могу я на основании решения суда оформить прочерк в сведетельсте ребенка?

, Ирина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 47 Семейного Кодекса РФ «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

 Если  же   бывший  муж записан в качестве отца, но  биологическим отцом не является, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства.