В конечном итоге, написал Чего вы от меня еще хотите?
Здравствуйте, мне 18 лет исполнилось пол года назад. Учусь в колледже, в другом городе. Отец сказал, мол не подавайте в суд. Буду сам переводить деньги каждый месяц. По итогу месяца 3 переводил по 5000 р. В конечном итоге, написал " Чего вы от меня еще хотите? Твой папаша зарабатывает в несколько раз больше чем я. Говорит у меня тоже есть семья, ребенок, которых нужно содержать. Первые годы моей жизни, он вообще не платил алименты, пока не подали в суд. Сейчас хочу подать в суд, на алименты до окончания моего обучения. Подскажите как это можно сделать, куда писать заявление, и вообще возможно ли это.
Сейчас хочу подать в суд, на алименты до окончания моего обучения. Подскажите как это можно сделать, куда писать заявление, и вообще возможно ли это.
Добрый день!
Если Вам исполнилось 18 лет, то алиментные обязательства прекращаются.
Взыскать алименты не получится.
Так, согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия
Материальная помощь после 18 лет может быть оказана на добровольной основе.
Далее продолжу.
Анастасия, добрый день.
Взыскание алиментов по достижении ребенку 18 лет недопустимо в силу закона.
ПО смыслу ст. 120 Семейного кодекса РФ
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
И в данном случае не имеет никакого значения сам факт Вашего обучения.
Взыскать с отца Вы можете только задолженность по алиментам, которая сформировалась, если он не оплачивал алименты в судебном порядке или которые были установлены на основании нотариального соглашения.
Если алименты по суду (или соглашению) с него не взыскивались, то нет и оснований для взыскания задолженности
Если судебного решения не было о взыскании алиментов, то и обязанности их уплаты не было. Отец обязан был оказывать добровольно материальную помощь на Ваше содержание, а если не оказывал её, то мать вправе была сразу же обратится в суд с требованием о взыскании алиментов. Если такого требования в суд не было заявлено, то про те годы можно уже забыть. Взыскать алименты за прошедший период не получится от слова «совсем».