Здравствуйте, такая ситуация.если дом находится в собственности а земля не привотизированна на
Здравствуйте,такая ситуация..если дом находится в собственности а земля не привотизированна на собственников дома долгое время, дом пострадал от всу
Как сделать чтобы земля была оформлена на собственников дома
Добрый день! Дом сохранился? Или его уже нет? Если все еще есть, то либо по выписке из похозяйственной книги оформить в собственность собственника дома, либо по ранее выданному документу, может быть гос акт или еще что-то было (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Либо по ст 39.20 ЗК РФ купить участок под зданием в собственность, либо взять в аренду.
Здравствуйте!
Вам следует оформлять землю, так как правоустанавливающие документы на дом имеются.
Одно из обязательных условий проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок гражданина – собственника расположенного на этом земельном участке здания (строения, т.е дома) — это подтверждение факта, что расположенный на земельном участке дом действительно принадлежал лицу, которому был предоставлен такой земельный участок.
В любом случае, вам необходимо обратиться в администрацию вашего поселения с заявлением о передаче вам в собственность земельного участка в порядке приватизации или же в зависимости от периода пользования земельным участком, возможно оформить земельный участок в собственность по " приобретательной давности" ст. 234 ГК РФ:
Подробнее см.статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
если объект погиб и нет никаких документов на землю, то есть, никогда ранее не выдавались, может быть и не получится оформить, если только местные власти, какие -то льготы дадут в этом случае. Ну либо пробовать оформлять землю все равно, так как документы -то на дом есть, запись в ЕГРН имеется. Кадастровый инженер на схеме правда обязан показать, что находится на участке, но опять же может быть местные какие-то законы или акты будут работать в этом случае.