312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какое увольнение меня ждет

Совсем недовно я узнала что организация в которой я работаю готовится стать банкротом .меня очень волнует как будет проходить мое увольнение? Мне будет предложено сокращение или по взаимосоглашению уволнение либо еще хуже просто увольнение?

15 Апреля 2014, 14:59, вопрос №427180 Динара, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Динарв!



    При банкротстве предприятия в зависимости от стадии
    банкротства могут уволить по сокращением
    штата ли в связи с ликвидацией ( ч2 и
    ч.1 и Ст. 81 Трудового кодекса)



    Согласно ст 178 Трудового кодекса РФ При расторжении
    трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением
    численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому
    работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
    заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
    трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
    выходного пособия).



    В исключительных случаях средний месячный
    заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня
    увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в
    двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им
    трудоустроен.



    При проведении процедур банкротства
    трудовой коллектив вправе выбирать своего представителя для участия в рассмотрении в арбитражном суде дела, связанного с
    банкротством предприятия
    .



    Выплаты заработной платы при
    проведении процедуры банкротства
    производятся в составе второй очереди
    ( после выплат первой очереди-
    пособий по трудовым увечьям)



    Удачи Вам, Виктор Богаченков

    Ваш отзыв на консультацию для меня важен.



    16 Апреля 2014, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!