Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Нужно ли обжаловать приговор

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию: моего брата задержали за хранение наркотических средств 04.02.2014в 23.00(спайс, m=2.368г), а протокол составили только 5 февраля. Об этом я узнала только на суде сегодня. Насколько мне известно, протокол составляется в течение двух часов с момента задержания. Суд вынес приговор (ст.228 ч2) 4 года 4 месяца заключения в колонии общего режима. Это с учетом наличия раней судимости по ст.161 ч. 2 с неотбытым условным наказанием. Есть ли вероятно того, что срок наказания будет уменьшен в случае обжалования?

15 Апреля 2014, 14:48, вопрос №427163 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Екатерина,

    повидимому, какие-то процессуальные нарушения были, но они не помешали суду вынести обвинительный приговор. Не читая дела, трудно сказать конкретней.

    Обжаловать стоит — хуже от этого явно не будет, хотя бы в чсти назначения наказания.

    Но шансов немного: совершение нового преступления в течение испытательного срока отягчает вину.

    15 Апреля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Николай

    Вероятность сейчас трудно дать, но обжаловать действительно можно.  В апелляионном порядке дело будет проверено в полном объеме, в том числе, прежде всего, на предмет процессуальных нарушений. И если эти нарушения будут существенны, могут отменить приговор за недоказанностью вины. Окажет ли при этом влияние сам факт позднего составления протокола, неизвестно. С учетом краткости сроков расследования и рассмотрения дела, можно предположить, что брат полностью признал вину.

    15 Апреля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, он полностью признал вину. Дело в том, что не первый раз уже слышу о том, что после обжалования срок наказания может быть увеличен.

    15 Апреля 2014, 17:33
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    не первый раз уже слышу о том, что после обжалования срок наказания может быть увеличен

    Екатерина,

    а вот это уже Вы слышали от кого-то полный бред.

    Существует принцип недопустимости поворота к худшему: по жалобе осужденного наказание не может быть увеличено по определению! И не слушайте безграмотных «советчиков».

    Наказание может быть усилено, если потерпевший (а у Вас его нет) или прокурор подадут жалобы на отмену приговора и передачу дела на новое рассмотрение за мягкостью наказания. Но в Вашем случае это явно не произойдёт: наказание нельзя счесть чрезмерно мягким, это очевидно.

    Так что пусть брат обжалует в части назначения наказания, а адвокат поможет грамотно обосновать. У меня в практике смягчение наказания бывало неоднократно, в том числе и по «наркотическим» статьям. Хуже точно не будет. 

    15 Апреля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats