Консультация по дате договора
Добрый день!
Бывает ситуация когда дата составления договора может различаться с датой подписания договора.
Пример:
Дата составления договора: "09" сентября 2024 года.
Дата подписания договора со стороны поставщика: "09" сентября 2024 года.
Дата подписания договора со стороны заказчика: "10" сентября 2024 года.
Какую дату договора в этом случае верно писать в основании товарной накладной "09" или "10" сентября 2024 года?
Какую дату договора в этом случае верно писать в основании товарной накладной «09» или «10» сентября 2024 года?
Добрый день! В описанной ситуации указывается дата самого договора, а не дата подписания одной из сторон. В первичном документе Вы указываете реквизиты договора которые могут не совпадать с моментом подписания (заключения) договора, ст. 433 ГК РФ).
Добрый день.
Подскажите, а почему контрагент поставил дату подписания 10 сентября?
Вы с ним при подписании договора лично не встречались?
Ориентироваться Вам нужно на дату подписания договора контрагентом, т.е. на 10 сентября 2024 г.
В силу ст. 433 ГК РФ
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Указанным моментом, будет являться подписание договора контрагентом.
Судебная практика также исходит из того, что при отличии даты договора, указанной в его преамбуле, от даты его подписания — за дату заключения договора принимается дата его подписания.
Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2021 N Ф05-7489/2021 по делу N А40-285845/2019
дата, указанная в договоре, может не совпадать с датой его заключения. Независимо от даты, указанной в договоре, датой заключения договора будет являться фактическая дата его подписания обеими сторонами.
Как обоснованно указано судами, при таких обстоятельствах в подписанном сторонами договоре дата составления договора 22.07.2019 не может рассматриваться в качестве момента заключения договора, поскольку на этот момент договор еще не был подписан сторонами, поскольку руководители… фактически подписали договор… 26.09.2019...
Схожая позиция представлена в Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2020 N 07АП-11077/2019 по делу N А45-20942/2019
Таким образом, во внимание Вы принимаете дату 10 сентября 2024 г.
Согласно ст. 432 ГК РФ Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
По ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Понятие акцепта дано в ст. 438 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
На практике стороны при заключении договора указывают в «шапке» договора место и дату его заключения, хотя фактически указывается дата составления договора.
Но указанная дата не имеет решающего значения в целях определения момента заключения договора, если стороны (одна из сторон) подписали договор иной датой.
Договор будет считаться заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. в момент подписания договора второй стороной.
Понятие «дата договора», которое также часто используется на практике, может использоваться в различных значениях. Это может быть дата составления договора, дата подписания договора, дата вступления договора в силу, которая может не совпадать с датой составления договора и с датой подписания договора.
При составлении иных документов во исполнение договора (например, счетов-фактур, накладных, доп.соглашений и др.) при ссылке на договор можно указывать дату составления договора, которая обычно указывается в «шапке» договора.
Есть дата составления документа, в данном случае договора, указанная в шапке договора и являющаяся реквизитом документа вместе с номером (если он есть), а есть дата заключения договора исходя из которой определяется момент возникновения обязательств. Исходя из Вашего вопроса я указывал именно на формальный реквизит для отражения в первичном документе. Если вопрос был именно в дате заключения договора, то согласен с коллегой, это 10.09 т.е. дата подписания договора