Консультация по дате договора

Добрый день!

Бывает ситуация когда дата составления договора может различаться с датой подписания договора.

Пример:

Дата составления договора: "09" сентября 2024 года.

Дата подписания договора со стороны поставщика: "09" сентября 2024 года.

Дата подписания договора со стороны заказчика: "10" сентября 2024 года.

Какую дату договора в этом случае верно писать в основании товарной накладной "09" или "10" сентября 2024 года?

, Андрей Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую дату договора в этом случае верно писать в основании товарной накладной «09» или «10» сентября 2024 года?

 Добрый день! В описанной ситуации указывается дата самого договора, а не дата подписания одной из сторон. В первичном документе Вы указываете реквизиты договора которые могут не совпадать с моментом подписания (заключения)  договора, ст. 433 ГК РФ).

Андрей Андрей
Клиент, г. Москва
Андрей, а есть ли какая то ссылка на закон или постановление? Чем подтверждается, что в основании нужно писать дату составления, а не момент (дату) заключения договора?
ссылка на закон или постановление? Чем подтверждается, что в основании нужно писать дату составления, а не момент (дату) заключения договора?

 Есть дата составления документа, в данном случае договора, указанная в шапке договора и являющаяся реквизитом документа вместе с номером (если он есть), а есть дата заключения договора исходя из которой определяется момент возникновения обязательств. Исходя из Вашего вопроса я указывал именно на формальный реквизит для отражения в первичном документе. Если вопрос был именно в дате заключения договора, то согласен с коллегой, это 10.09 т.е. дата подписания договора

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, а почему контрагент поставил дату подписания 10 сентября?

Вы с ним при подписании договора лично не встречались?

 Ориентироваться Вам нужно на дату подписания договора контрагентом, т.е. на 10 сентября 2024 г.

В силу ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Указанным моментом, будет являться подписание договора контрагентом.

Судебная практика также исходит из того, что при отличии даты договора, указанной в его преамбуле, от даты его подписания — за дату заключения договора принимается дата его подписания

Например, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2021 N Ф05-7489/2021 по делу N А40-285845/2019

дата, указанная в договоре, может не совпадать с датой его заключения. Независимо от даты, указанной в договоре, датой заключения договора будет являться фактическая дата его подписания обеими сторонами.
Как обоснованно указано судами, при таких обстоятельствах в подписанном сторонами договоре дата составления договора 22.07.2019 не может рассматриваться в качестве момента заключения договора, поскольку на этот момент договор еще не был подписан сторонами, поскольку руководители… фактически подписали договор… 26.09.2019...

Схожая позиция представлена в Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2020 N 07АП-11077/2019 по делу N А45-20942/2019

Таким образом, во внимание Вы принимаете дату 10 сентября 2024 г.

Андрей Андрей
Клиент, г. Москва
Подписание договора через ЭДО Диадок, поставщик направил 9 сентября договор со своей подпись, заказчик только на следующей день 10 сентября подписал со своей стороны
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 432 ГК РФ  Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

По ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ

 Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Понятие акцепта дано в ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 438 ГК РФ

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

На практике стороны при заключении договора указывают в «шапке» договора место и дату его заключения, хотя фактически указывается дата составления договора.

Но указанная дата не имеет решающего значения в целях определения момента заключения договора, если стороны (одна из сторон) подписали договор иной датой.

Договор будет считаться заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. в момент подписания договора второй стороной.

Понятие «дата договора», которое также часто используется на практике, может использоваться в различных значениях. Это может быть дата составления договора, дата подписания договора, дата вступления договора  в силу, которая может не совпадать с датой составления договора и с датой подписания договора.

При составлении иных документов во исполнение договора (например, счетов-фактур, накладных, доп.соглашений и др.) при ссылке на договор можно указывать дату составления договора, которая обычно указывается в «шапке» договора.