Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня умерла мама полтора года назад. Наследства у нее не было, вступать я не хотела, но когда узнала что у нее есть долги в банке, оформила нотариальный отказ от наследства, чтобы не платить долги. Сейчас один из банков подал на меня иск. Что мне делать в данной ситуации? Об иске узнала случайно на сайте суда, повестки не приходили. Прошло уже несколько заседаний.
Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с документами. Изучить дело, исковое заявление, написать возражение на иск и учавствовать в дальнейшем процессе суда в качестве ответчика.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
Здравствуйте!
Ничего страшного нет. Вам нужно прийти на судебное заседание и заявить, что вы не являетесь наследником.
Ответственность по долгам несут только наследники, в размере стоимости наследственного имущества.
Если наследство не принимали, то и обязанности платить по долгам нет.
Если Вы официально оформили свой отказ от наследства, следует написать письменный отзыв на иск и указать об этом, при этом конкретизировать: когда Вы оформили отказ от наследства, каким нотариусом отказы был удостоверен, указать номер наследственного дела, и просить суд отказать в иске по данному основанию.
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы ответчик по иску, для начала сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела.
Обратитесь за консультацией к юристу по написанию возражений на исковое заявление.
Если Вы не будите участвовать в судебных заседаниях, решение суда будет вынесено без Вашего участия.
Не зная исковых требований, полноценную консультацию по иску дать невозможно.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.