Есть указ президента " о моб." В п 2 говорится, что они приравнены к контрактникам, есть Закон " о воинской

Доброе утро! Есть указ президента " о моб." В п 2 говорится ,что они приравнены к контрактникам, есть Закон " о воинской службе" где говорится, что контракт заключается сроком на год, есть Конституция, где прописано, что закон выше указа. Может ли мобил., заключивший контракт, по его окончании , уволится или демоб.( не знаю как правильно, но выйти из этой полосы

, Галина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Практически ни как, если нет исключительного случая. Так как есть ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации» в которой и говориться, что все контракты военных продляются пока идет период мобилизации. На нее и ссылаются все суды всех уровней. Так что закон не нарушается, так как проходит период мобилизации и как он долго будет длиться не известно.

Муж может  подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает случай исключительным — его может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать  исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у   исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.

Для этого Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.