Что имеет бОльшую значимость: пункты договора или вышеназванные статьи?
Добрый день!
Коротко: сдал автомобиль дилеру, чтобы он продал авто и взял себе процент (договор комиссии). Прошла неделя и меня не устроило, как они оформили объявление и как отвечают по телефону покутелю. Попытался сегодня забрать авто, но в устной форме получил отказ на основании 6.3 договора (содержание этого пункта коротко - могу забрать авто только после расторжения договора, уведомив об этом за три дня).
На текущий момент я подал на отказ договора в трех видах:
устно у дилера;
в переписке в вотсап с менеджером, который принимал авто;
отправил уведомление на электронную почту, указанную в реквизитах договора.
В данный момент интересует вопрос: насколько забрать авто одним днем?
Насколько уместно оперировать ГК РФ Статья 1003, ГК РФ Статья 1002 в разговорах с менеджерами? Что имеет бОльшую значимость: пункты договора или вышеназванные статьи?
У меня вызывает опасения конфликты п.1 ст.450.1 ГК РФ, где указано: “Договор прекращается с момента получения данного уведомления (односторонний отказ от договора), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.”
С уважением!
- photo_2024-09-30_06-02-44.jpg
Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от договора комиссии в любой момент, но ваш договор требует уведомления за три дня. Это условие имеет силу, поскольку оно не противоречит закону. Быстро забрать автомобиль будет сложно, так как дилер правомерно ссылается на условия договора.
Желаю удачи!
Добрый день.
Вы по правилам ст.32 Закона «О защите прав потребителей» вправе в любое время отказаться от договора, при условии оплаты фактически понесенных дилером расходов (возможно расходы на рекламу, например).
Сроки уведомления, что указаны в договоре, противоречат требованиям ст.32 ЗоЗПП, а потому ничтожны (ст.16 этого же закона). Поэтому коль скоро Вы уведомили дилера об отказе от договора и он отказ получил, Вам обязаны вернуть Ваш автомобиль.