Можно ли забрать автомобиль в день отказа от договора комиссии у дилера?
Добрый день!
Коротко: сдал автомобиль дилеру, чтобы он продал авто и взял себе процент (договор комиссии). Прошла неделя и меня не устроило, как они оформили объявление и как отвечают по телефону покутелю. Попытался сегодня забрать авто, но в устной форме получил отказ на основании 6.3 договора (содержание этого пункта коротко - могу забрать авто только после расторжения договора, уведомив об этом за три дня).
На текущий момент я подал на отказ договора в трех видах:
устно у дилера;
в переписке в вотсап с менеджером, который принимал авто;
отправил уведомление на электронную почту, указанную в реквизитах договора.
В данный момент интересует вопрос: насколько забрать авто одним днем?
Насколько уместно оперировать ГК РФ Статья 1003, ГК РФ Статья 1002 в разговорах с менеджерами? Что имеет бОльшую значимость: пункты договора или вышеназванные статьи?
У меня вызывает опасения конфликты п.1 ст.450.1 ГК РФ, где указано: “Договор прекращается с момента получения данного уведомления (односторонний отказ от договора), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.”
С уважением!
- photo_2024-09-30_06-02-44.jpg
Добрый день.
Вы по правилам ст.32 Закона «О защите прав потребителей» вправе в любое время отказаться от договора, при условии оплаты фактически понесенных дилером расходов (возможно расходы на рекламу, например).
Сроки уведомления, что указаны в договоре, противоречат требованиям ст.32 ЗоЗПП, а потому ничтожны (ст.16 этого же закона). Поэтому коль скоро Вы уведомили дилера об отказе от договора и он отказ получил, Вам обязаны вернуть Ваш автомобиль.