Ни о каком кредите я понятия не имею, ничего не брала
Здравствуйте. По почте пришло письмо. Заявление о выдаче судебного приказа. В 2007 году, я брала кредит... Ни о каком кредите я понятия не имею, ничего не брала. Что делать?
Здравствуйте! Если вы не брали кредит или не помните такого случая, а в отношении вас подано заявление о выдаче судебного приказа, то действовать нужно оперативно, чтобы защитить свои права. Вот что следует сделать:
Получить копию судебного приказа. Если вы получили только уведомление о заявлении, необходимо дождаться получения самого судебного приказа (либо запросить его в суде). Судебный приказ должен содержать все детали требования: сумму долга, наименование кредитора и т. д.
Ознакомиться с материалами дела. В заявлении должны быть указаны все документы, которые кредитор представил в суд. Обратитесь в суд, который выдал приказ, и ознакомьтесь с делом. Это поможет понять, на каком основании кредитор требует сумму.
Подать возражение на судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа, чтобы подать возражение. В возражении достаточно указать, что вы не согласны с судебным приказом, не признаёте долг и просите отменить приказ.
Подготовить и подать возражение:
Напишите возражение в свободной форме, укажите реквизиты приказа, на который возражаете, и выразите своё несогласие с его выдачей.
Отправьте возражение в суд, выдавший приказ, лично или по почте (заказным письмом с уведомлением).
После отмены судебного приказа:
Суд отменит приказ, если возражение подано в срок, и уведомит вас об этом.
Кредитор сможет обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае вам нужно будет подготовиться к полноценному судебному процессу, собрать доказательства, что кредит вы не брали (например, запросить выписку из банка).
Проверить кредитную историю. Это поможет выяснить, действительно ли на ваше имя оформлен кредит. Запросите свою кредитную историю в одном из бюро кредитных историй, чтобы понять, отражён ли там этот кредит.
Если вы уверены, что кредит не брали, возможно, имеет место ошибка или мошенничество. В таком случае может потребоваться подача заявления в полицию.
Если возникнут сложности на любом этапе, могу помочь с подготовкой возражения или дать более детальную консультацию в личном чате.
Здравствуйте, Марина!
Необходимо знать оплатили Вы кредит, который брали или нет. Либо приказ вынесен по кредиту, который возможно оформили мошенники.
В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд, независимо от даты возникновения просрочки, пропуска срока давности.
Вы можете получить судебный приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...
После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.
Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Если принято будет решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.
При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...
Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.
Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте!
Нужно знать содержание документа. Вероятно взыскатель обратился с заявлением о выдаче судебного приказа.