Как корректно отсудить долю в квартире?
Здравствуйте. Как корректно отсудить долю в квартире? Мать продала прежнюю квартиру в одном городе, купила другую в другом городе и регионе. Прежняя квартира досталась отцу от Газпрома. Отец рано ушел из жизни. Далее мать продала квартиру. В новую переехали мать с сестрой, я была прописана очень долго в частном доме у дедушки по отцу. Прописалась после смерти деда в нашей общей новой квартире 4 года назад, куда изначально переехали мать с сестрой в другом регионе. Сейчас проживаем мы с матерью. Сестра вышла замуж и сейчас живёт отдельно с мужем. Я совершеннолетняя. Хочу отсудить долю с этой квартиры.
Здравствуйте.
Я совершеннолетняя. Хочу отсудить долю с этой квартиры.
На данный момент, я не вижу оснований для подачи иска и возможности претендовать Вам на долю в данном имуществе. Если Вы не были собственником квартиры, которую мать продала (на момент продаже несовершеннолетней), то и обязанности выделить долю Вам в другом имуществе не возникало. Дети имеют право на имущество родителей, только в порядке наследования, как наследники первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна