По мимо этого через пару часов начальник приказал ехать на спец транспорте в другой регион за 170км на лесной пожар, я отказался, т.к после своих суток в утомлённом состоянии

Здравствуйте! Я сотрудник мчс водитель. Нужна помощь. Находясь после дежурных суток, вызвали в резерв, т.к. дежурная смена уехала на пожар. По мимо этого через пару часов начальник приказал ехать на спец транспорте в другой регион за 170км на лесной пожар, я отказался, т.к после своих суток в утомлённом состоянии. Начальник на это грозит увольнением. Как быть?

, Максим, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно учитывать несколько факторов:

Рабочее время и усталость: Если вы действительно находились в состоянии усталости после дежурных суток, это может быть обоснованием вашего отказа. Работодатель обязан учитывать здоровье и безопасность своих сотрудников.

Приказ начальника: Если приказ был дан устно и не был оформлен в письменной форме, это может служить аргументом в вашу пользу. Важно помнить, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник не может быть уволен за отказ выполнять опасные или незаконные требования.

Обжалование решения: Если вам грозит увольнение, вы можете обжаловать это решение. Сначала попробуйте обсудить ситуацию с начальством и объяснить свою позицию. Если это не поможет, вы можете обратиться в профсоюз, если он у вас есть, или в инспекцию труда.

Документация: Соберите все возможные доказательства своей позиции: записи о дежурствах, медицинские справки, подтверждающие ваше состояние здоровья, и любые другие документы, которые могут поддержать вашу правоту.

Юридическая консультация: Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на трудовом праве, чтобы обсудить ваши варианты. К примеру вы можете написать в чат.

Важно не поддаваться давлению и отстаивать свои права.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо!