Суровое ли наказание по этой статье?
Здравствуйте,моего брата посадили на 4.5 года общего режима по ст 264 ч2 пункт А,В.
Судился в особом порядке.Аппеляционная инстанция оставила без изменения.
По этой статье привлекался первый раз.На что можно ссылатся на кассационом жалобе??? Суровое ли наказание по этой статье?
Здравствуйте! По статье 264, часть 2, пункт A, B УК РФ, которая касается нарушений правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека, действительно предусмотрено достаточно серьезное наказание, включая лишение свободы на срок от 2 до 7 лет. Наказание может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств и других факторов.
На что можно ссылаться в кассационной жалобе:
Нарушение процессуальных норм: Если в ходе судебного разбирательства были допущены ошибки, например, не были учтены доказательства или не был предоставлен доступ к защите, это может служить основанием для кассационной жалобы.
Смягчающие обстоятельства: Если у вашего брата не было судимостей, он признал свою вину и раскаялся, это может быть упомянуто как смягчающее обстоятельство. Также можно указать на наличие иждивенцев, а также на его личные обстоятельства (например, наличие работы, участие в воспитании детей и т.д.).
Несоразмерность наказания: В случае, если наказание кажется чрезмерно суровым, можно аргументировать, что срок лишения свободы не соответствует тяжести содеянного и обстоятельствам дела.
Ошибки в квалификации: Если есть сомнения в правильности квалификации действий вашего брата, можно указать на это. Например, если имеются сомнения в том, что его действия повлекли за собой смерть.
Наличие альтернативных наказаний: В зависимости от обстоятельств, можно указать, что возможно применение более мягкого наказания, например, условного осуждения, которое не повлияло бы на жизнь и трудоспособность вашего брата.
Суровость наказания
Наказание в 4.5 года общего режима по данной статье является серьезным, но не предельным. Если не было смягчающих обстоятельств, суд мог назначить срок, близкий к максимальному. Важно учитывать, что каждая ситуация уникальна, и окончательное решение о том, как подавать кассационную жалобу, лучше принимать в сотрудничестве с опытным адвокатом, который сможет детально проанализировать дело вашего брата и подготовить обоснованную жалобу.