Какие еще нужны документы для того чтобы не было отказа от Росреестра?
Нужен правильный текст договора дарения, планирую подарить супруге две квартиры и один паркинг, можно сделать это в одном договоре дарения, без участия нотариуса, подав документы через МФЦ чтобы зарегистрировать право собственности в Росреестре? Какие еще нужны документы для того чтобы не было отказа от Росреестра?
Здравствуйте!
1. Закон не запрещает в одном договоре указать несколько объектов в одном договоре дарения (стаьья 572 ГК РФ).
Но в регистрирующий орган дарение каждого объекта все же будет подаваться отдельными пакетами повторяющихся документов, с самостоятельными заявлениями и оплатой государственных пошлин. Это неудобно поскольку рег.орган, таким образом перегружается лишней информацией. Плюс, ошибок после регистрации по таким договорам может быть больше.
2.Лучше оформлять и несколько договоров, по количеству передаваемого недвижимого имущества.
3. В МФЦ для регистрации понадобятся:
Паспорта сторон -дарителя и одаряемого.
Заявление о регистрации.
Правоустанавливающие документы на квартиру от дарителя.
Квитанция об уплате госпошлины
Договор дарения в одном экземпляре.
Это стандартный список документов
Здравствуйте.
планирую подарить супруге две квартиры и один паркинг, можно сделать это в одном договоре дарения, без участия нотариуса, подав документы через МФЦ чтобы зарегистрировать право собственности в Росреестре?
Раз Вы пишите, что имущества добрачное, личное, то никаких проблем быть не должно.
Статья 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Всё можно оформить одним договором дарения, где перечислить все объекты.
Нотариус не понадобится, просто сами подадите документы на регистрацию. Нотариус нужен, когда, например, сделка с долями.
Вы же отчуждаете полностью недвижимость.
В одном договоре лучше не делать, регистратор может посчитать, что таким путём идёт экономия на гос пошлине и приостановить регистрацию. Лучше каждый объект дарить отдельным договором.
Но если имущество не в долях, то да, можно подать через МФЦ документы. Потом по итогу там же получить выписку из Росреестра.