Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если получить в дар 1/2 доли?
Здравствуйте.
У меня есть доля в квартире. 1/2 квартиры.
Вторая часть у моей Мамы.
Я хочу написать дарственную и передать свою 1/2 Маме.
В следующем году она хочет продавать квартиру. Если сейчас 1/2 моей доли перейдет ей в собственность, будет ли она платить налог с продажи этой квартиры?
Так, изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).
www.garant.ru/news/1305022/?ysclid=m1nt7k01fn500136417