Перестала продавать итог 3 месяца без единой продажи в общем с октября до июля подали два дома
Добрый день. Я директор компании по строительству домов . Есть клиент с которым начались не до понимания в процессе строительства его дома. В общем история очень длинная, я постараюсь в кратце. Подписали договор на строительства с гражданином. Для того чтобы он получил ипотеку подписали договор задним числом подписывали в мае а дату проставили октябрь прошлого года. И по договору построить нужно было до октября этого года. Дом каменный все мы примерно понимаем что за 4 месяца под ключ дом в 2 этажа с полной отделкой построить не реально. Суть в общем не в этом. В общем к октябрю было построено 2 этажа , отделку сделать не успели. В сентябре наша компания столкнулась с информационной атакой от этого клиента и его жены. В итоге они писали на просторах интернета соц сетях, что мы мошенники взяли у них деньги и пропали. в итоге моя компания с ежемесячными расходам на содержание в 2.5 млн. перестала продавать итог 3 месяца без единой продажи в общем с октября до июля подали два дома. Он убил все продажи своими отзывами. В итоге компания не выполнила обязательства перед ~10-ю клиентами. И решила остановить деятельность. Теперь он собрал всех этих людей внушил им что я их обманул. Я отдавать потерянные деньги людям хочу и стараюсь это сделать. Вынужден был открыть новый бренд и под лицом другого юр лица к какому я не имею юридически ни какого отношения. Он разузнал как-то об этом и начал травить по той же схеме эту компанию. Распостраняет мои данные в виде моих фио. Пишет угрозы и оскорбления мне в личных сообщениях. Пишет в группы нового бренда и в чаты что меня скоро посадят или убьют. Сотрудники стали увольняться и т.д. Подскажите как этого человека наказать и чтобы он понес ответственность. Ущерба от его действий ~35 млн рублей. которые мне придется отдавать людям. Т.к. он разорил компанию такими действиями. А теперь хочет сделать и со второй. Мой юрист говорит ни чего не отвечать и просто копить информацию и доказательства его не правомерных действий. Но как только я начал молчать он это делает еще интенсивней и переходит все разумные рамки. И прямолинейно не дает вести бизнес. Приходят мысли решит вопрос не в правомерном русле. Т.к. я уже в отчаянии потерять и второй бизнес.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и требует комплексного подхода с точки зрения права. В вашем случае возможно привлечение клиента к ответственности за клевету и распространение ложной информации, а также за вмешательство в предпринимательскую деятельность. Вот пошаговый план действий:
1. Фиксирование доказательств:
Ваш юрист правильно советует накапливать доказательства, так как в суде вам понадобятся конкретные факты. Необходимо фиксировать все его действия:
Сохраните все переписки: сообщения с угрозами, оскорблениями и дискредитацией.
Скриншоты отзывов и публикаций: особенно если они содержат ложные или клеветнические сведения.
Записи разговоров или видео: если контакт был лично, в телефоном формате или по видеосвязи (если такое возможно и не нарушает закон).
2. Оценка действий клиента:
Ваш клиент может быть привлечен к ответственности по следующим статьям:
Статья 128.1 УК РФ (Клевета): если его сообщения содержат заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и деловую репутацию.
Статья 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни): за распространение ваших персональных данных (ФИО и т.д.) без вашего согласия.
Статья 144 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности): за его действия, направленные на нанесение ущерба вашему бизнесу.
3. Обращение в правоохранительные органы:
Вам следует обратиться с заявлением в полицию или Следственный комитет с описанием сложившейся ситуации. В заявлении укажите:
Все факты, которые можно квалифицировать как угрозы, клевету или вмешательство в бизнес.
Предварительную сумму ущерба, причиненного вашему бизнесу.
Публикации, которые являются недостоверными, а также их последствия.
Важно: если вы укажете сумму ущерба, который клиент причинил компании (35 млн рублей), это позволит переквалифицировать дело в более серьезное, чем просто клевета.
4. Подача иска о возмещении ущерба:
На основании собранных доказательств можно подать иск в суд о возмещении ущерба. В данном случае можно требовать компенсацию за:
Упущенную выгоду.
Потерю деловой репутации.
Прямой материальный ущерб.
5. Обращение в Роскомнадзор:
Если клиент распространяет клеветническую информацию в интернете, вы можете подать жалобу в Роскомнадзор на удаление этих материалов. Подать жалобу можно как на конкретные ресурсы, так и на размещенные в социальных сетях материалы.
6. Пресечение административных правонарушений:
Если клиент систематически оказывает давление на вас и вашу компанию, возможно рассмотрение вопроса о привлечении его к административной ответственности за:
Нарушение тишины и общественного порядка.
Распространение ложной информации.
7. Обратитесь в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства:
Этот иск будет направлен на защиту вашей деловой репутации, а также возмещение морального вреда, который вы понесли из-за его действий.
8. Заключение мирового соглашения:
Если клиент готов пойти на уступки, можно предложить ему мировое соглашение, что сократит расходы на судебные разбирательства. Однако в нынешних условиях это маловероятно, если его цель — навредить вашему бизнесу.
9. Параллельные меры:
Постарайтесь нейтрализовать его активность путем проведения контрмер по восстановлению вашей деловой репутации (например, публикация положительных отзывов).
Привлечение профессионального кризис-менеджера или PR-агентства может помочь вам справиться с ситуацией и минимизировать дальнейший ущерб.
10. Избегайте угроз и неправомерных действий:
Любые неправомерные действия с вашей стороны могут быть использованы против вас в суде. Сосредоточьтесь на правовой стороне конфликта, чтобы защитить себя и ваш бизнес.
Рекомендую продолжать работу с юристом и, возможно, привлечь дополнительную помощь юриста, специализирующегося на защите деловой репутации и компенсации ущерба в бизнесе.Пишите в чат...