Здравствуйте у меня проска заканчивается в октябре 14 го, а трудовой договор в январе

Здравствуйте у меня проска заканчивается в октябре 14 го, а трудовой договор в январе.. Я могу на год продлить прописку, или толка до окончания трудового договора..

, Халима, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация с продлением регистрации (прописки) зависит от того, на каком основании она была оформлена и к какой категории относится (например, временная регистрация или регистрация по месту пребывания). Рассмотрим подробнее, как можно продлить прописку:

1. Продление временной регистрации:
Временная регистрация обычно оформляется на срок действия вашего трудового договора, учебного договора или другого основания (например, аренда жилья).
Если ваша регистрация оформлена на основании трудового договора, то продление возможно:
На срок трудового договора, то есть до января 2024 года.
Продлить регистрацию на более долгий срок (например, на 1 год) можно, если вы продлите трудовой договор или предоставите другое основание для регистрации (например, договор аренды жилья или новый трудовой договор).
2. Продление регистрации по месту пребывания:
Если речь идет о регистрации по месту пребывания (не временная), то продление на более длительный срок возможно при наличии согласия собственника жилья или основания для длительного пребывания (например, трудовой договор).
В таком случае регистрация может быть продлена на срок, согласованный с собственником и не ограничивается датой окончания трудового договора.
3. Что можно сделать в вашей ситуации:
Продлить регистрацию до окончания трудового договора. Это будет стандартным решением, если регистрация была оформлена на основании трудового договора.
Если хотите продлить регистрацию на более долгий срок (например, на 1 год), предоставьте:
Новое основание для продления (например, продление трудового договора, договор аренды или другой документ).
Согласие собственника на продление регистрации на указанный срок.
4. Порядок действий для продления регистрации:
Обратитесь в отделение МВД по вопросам миграции или МФЦ, где была оформлена регистрация.
Подайте заявление о продлении регистрации, указав желаемый срок (например, 1 год).
Предоставьте документы, подтверждающие основание для продления регистрации (трудовой договор, договор аренды и т.п.).
Если вы не продлите регистрацию до 14 октября, она автоматически аннулируется. В таком случае нужно будет оформлять новую регистрацию.

Если у вас остались вопросы или уточнения, вы можете обратиться в отдел миграции для консультации и разъяснения, на какой срок возможно продление в вашем конкретном случае.