Если я не собственник, могу ли я быть старшей по дому?
Здравствуйте! Если я не собственник, могу ли я быть старшей по дому?
Здравствуйте, Елена!
Нет, не можете.
Понятие «старшая по дому» законодательством не предусмотрено, есть только «председатель совета дома»
Председатель совета дома избирается из членов совета дома, членами совета дома могут быть только собственники помещений в МКД.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
Здравствуйте!
Да, вы можете быть старшей по дому даже в том случае, если не являетесь собственником жилья. Должность старшей (уполномоченной) по дому не зависит от права собственности на квартиру, а определяется выбором жильцов дома.
Что нужно знать:
Порядок назначения:
Старшая по дому (председатель совета дома или уполномоченное лицо) избирается на общем собрании собственников жилья.
На собрании проводится голосование, и выбранным лицом может стать любой жилец дома, независимо от того, является он собственником или арендатором.
Права и обязанности:
Старшая по дому выполняет функции координации между жильцами и управляющей компанией или ТСЖ.
Она может инициировать собрания жильцов, подписывать акты, контролировать выполнение работ по дому и представлять интересы жильцов перед обслуживающими организациями.
Порядок избрания:
Для избрания старшей по дому нужно провести общее собрание жильцов и оформить протокол. В нем должны быть указаны результаты голосования.
Решение должно быть принято большинством голосов собственников помещений (более 50% от общего числа голосов).
Что нужно сделать:
Проведите общее собрание жильцов (собственников) дома.
Включите в повестку дня вопрос об избрании старшей по дому.
Составьте протокол общего собрания и зафиксируйте результаты голосования.
Протокол направляется в управляющую компанию или ТСЖ для подтверждения назначения старшей по дому.
Таким образом, право собственности не является препятствием для выполнения функции старшей по дому, если вы избраны на эту должность большинством голосов жильцов.
п.1 ст.161.1 ЖК РФ
В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.