Нас перевели в западный округ и пенсия за два последних месяца стала на порядок меньше

Я был военным пенсионером, прописан и проживаю на Дальнем востоке. Добровольно подписал контракт и нахожусь на СВО. Согласно указа президента получал пенсию в том же количестве как и раньше. Нас перевели в западный округ и пенсия за два последних месяца стала на порядок меньше. Правомерно ли это?

, Андрей, г. Владивосток
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. Вот несколько моментов, которые стоит учитывать:

Указ президента: Если согласно указу президента вы имеете право на сохранение пенсии в прежнем размере, то это должно соблюдаться. Однако, возможно, существуют условия, при которых пенсия может изменяться (например, перевод в другой округ).

Изменения в выплатах: При переводе в другой округ могут измениться условия выплаты пенсии, особенно если изменяется место службы или условия контракта. Например, в некоторых случаях выплата пенсии может зависеть от региона и его финансовых условий.

Проверка расчетов: Рекомендуется обратиться в СФР или другое уполномоченное учреждение для уточнения причин изменения размера пенсии. Попросите предоставить подробный расчет, чтобы выяснить, почему выплаты стали меньше.

Консультация с юристом: В вашем случае может быть полезно обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах пенсионного обеспечения военнослужащих. Он сможет дать конкретные рекомендации и помочь в случае необходимости обжаловать изменения.

Документы и заявление: Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете подготовить официальное заявление с требованием разъяснить причины изменения пенсии и, при необходимости, обжаловать данное решение.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными шагами, дайте знать в чате!