Если я собственник 1/4, то я собственник 1/4 участка или 1/4 дома?

Добрый день. Я с сестрой вступили в наследство. Я собственник 1/4, сестра 3/4.

Участок квадратный 6 соток. На участке дом на 2 хозяина с отдельными входами 50м2+50м2=100кв.м. Сестра хочет продать свою долю, я ей не препятствую. Но она хочет продать ту половину дома, в которой живет мама и младшая сестра. А пустующий дом не пригоден для жизни. Туда она и хочет переселить своих родных. Если я собственник 1/4, то я собственник 1/4 участка или 1/4 дома? Так как сестра утвержает, что из целого дома (100кв м), я могу владеть только одной комнатой. А я утвержаю, что собственник полноценной половины дома (50кв м), так как этот дом стоит на 1/4 участке. Кто прав?

, Евгения, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В права наследства на какое имущество Вы вступали? Дом и земельный участок? Каждый из сособственников владеет той части (в натуре/квадратных метрах), которая соответствует доле. Если нет соглашения о порядке пользования между Вами, то конкретные комнаты и части дома, конкретные части земельного участка между Вами не распределены. Определить порядок пользования возможно без суда, заключив соглашение, или в суде. Если дом позволяет, возможно его разделить в натуре, земельный участок также возможно разделить в натуре.  Выделяемые/определяемые части должны быть соразмерны квадратам и стоимости. Если Вы владеете 1/4, то Вам по общему правилу будет выделено 25 кв. м. в доме и 1,5 сотки в земельном участке (включая часть под Вашей частью дома). Если определения порядка пользования нет, как и выдела долей в натуре, сестра не может продать конкретную часть дома, а только долю в праве собственности. Удачи!

Александра Тарасова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгения!

У Вас, с сестрой общая долевая собственность на домовладение и земельный участок без выделения долей в натуре.

Ни у Вас, ни и у сестры нет какой-то определенной части дома, т.к. не определен порядок пользования и не выделены доли в натуре.

У Вас, как собственника по 1/4 доли, 1/4 от каждого помещения в доме и земельного участка.

Для решение Вашего вопроса, Вам с сестрой нужно определить порядок пользования домом и земельным участком, с учетом долей в праве собственности, при недостижении согласия спор решается в судебном порядке.

Если ответ был полезен, прошу поставить оценку.