Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец который ушёл в декрет по уходу за ребёнком, может так же продолжать работать на полной ставке?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , отец который ушёл в декрет по уходу за ребёнком , может так же продолжать работать на полной ставке ?

, Артём, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

С 1 января 2024 год при выходе на полный рабочий день право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Т.е. работать на полную ставку и получать пособие сможете.