Соглашение к трудовому договору и каков порядок отзыва с удаленной работы?

Пишем на работе каждый квартал заявление на удалённую работу, делают доп.соглашения. Фактически работаем не удаленно, а в офисе и фактически не разрешают работать удаленно. Я из Белгорода, у нас введен режим ЧС, постоянно обстреливают, именно поэтому оформили удалёнку. Руководство говорит о том, что в любой момент могут вызвать нас на работу, я так понимаю, чтобы вызвать необходимо сделать приказ, это же не в устной форме всё. С точки зрения закона могу ли я отказаться ехать на работу и работать удаленно, ведь есть доп.соглашение к трудовому договору и каков порядок отзыва с удаленной работы? Просто я не понимаю зачем оформлена удалёнка, если мы работаем в офисе.

, Оксана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для перевода на обычный режим с постоянной   дистанционной работы  необходимо  взять  с работника заявление, издать  приказ и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Соглашение нужно, только если перевод работника оформляли доп.соглашением к трудовому договору о дистанционной работе (ст. 72, ч. 2 ст. 312. 1 ТК РФ )

Перевод с временной дистанционной работы по исключительным обстоятельствам после их устранения  оформляется  приказом и  необходимо  всех, кого касается ,  ознакомить  с  приказом под роспись.

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас есть дополнительное соглашение об удаленной работе, то выполнение его — Ваша обязанность и обязанность работодателя.

Руководство говорит о том, что в любой момент могут вызвать нас на работу,

 А вот здесь надо смотреть условия дополнительного соглашения — на какой срок оно заключено. В нем не должно быть — вдруг вызовут, а должен быть укан период на какой устанавливается удаленная работа. По истечении данного периода работник должен выйти на свое рабочее место.