Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск с 28 апреля по 11 мая

Добрый день!

Какое количество дней должно списаться из отпуска, если он начинается 28 апреля, а заканчивается 11 мая? Я считаю, что 7 (так как нерабочие праздничные дни попадают на этот период), а отдел кадров хочет вычесть 9 дней. Заявления на отпуск я хочу оформить двумя частями (с 28 по 30 апреля и с 5 по 8 мая), отдел кадров уверяет, что так сделать нельзя. Заранее спасибо.

15 Апреля 2014, 13:16, вопрос №427052 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Анна, вы можете написать 2 заявления, главное что бы его подписал руководитель, а сотрудник отдела кадров обязан будет это исполнить.

    Если Вы пишите 2 заявления, то у Вас вычтут 7 дней, а если одно, то должны вычесть 11 дней, т.к. 3, 4, 10 и 11 мая — это не праздничные дни, а простые выходные, которые включаются в расчет дней отпуска.

    15 Апреля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.
    Соответственно вычитаются 1,2,9 мая как нерабочие праздничные дни.

    Написание двух заявлений на отпуск законодательством не предусмотрено.

    15 Апреля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть