Сегодня в госуслуги пришли два постановления на арест за неуплату кредитов, одно дело вступившее в законную силу от 23.12.2019 года второе дело вступившее в законную силу от 31.01.2020 года
Сестра умерла в июле 2021 года, оформил наследство на недвижимость в августе 2024 года. О ее долгах не знал. Сегодня в госуслуги пришли два постановления на арест за неуплату кредитов, одно дело вступившее в законную силу от 23.12.2019 года второе дело вступившее в законную силу от 31.01.2020 года. В банке арестовали суммы денежных средств по обоим исполнительным делам. Насколько эти действия правомерны, если по закону истек срок взыскания задолженности по кредитам (3 года). И каковы мои дальнейшие действия с учетом того что я не могу сейчас находится как по месту судебного органа выдавший приказ в 2019 и 2020 году (омская обл.), так и по адресу постоянного места жительства где судебный пристав 28.09.2024 года произвел арест денежных средств по материалам судебного производства 2019 и 2020 года.
Здравствуйте, Владислав!
Точно ответить невозможно, в виду недостаточности исходных данных, в том числе...
пришли два постановления на арест за неуплату кредитов, одно дело вступившее в законную силу от 23.12.2019 года второе дело вступившее в законную силу от 31.01.2020 года.
Что это за документы? Это — судебные приказы, решения судов, иное?
В банке арестовали суммы денежных средств по обоим исполнительным делам.
Значит, исполнительные документы уже выданы и находятся на исполнении. Исполнит. документ — на исполнении у пристава или подан взыскателем, напрямую — в банк, в котором у долдника открыт счет?
по закону истек срок взыскания задолженности по кредитам (3 года)
Почему Вы так думаете?.. Это — не так, закон гласит иное.
Здравствуйте, Владислав!
Я повторюсь, что тут нужно проводить правовой анализ ситуации и документов.Без этого, увы, не обойтись.
Нужно изучать постановление о возбуждении и исполнительные документы. Они — не представлены.
Это — коллектор (профессиональная коллекторская организация).
В интернете часто искажается информация.
Нужно изучать вопрос истечения сроков на предъявление. Если приказы были предъявлены лишь недавно и были они предъявлены, впервые — то сроки уже истекли. Но, срок можно и восстановить, через суд.
В общем, нужно изучать документы и проводить правовой анализ. А, без этого, можно только гадать.