Моя дочь не работает на официальной работе, а муж работает, я как работающая бабушка хочу оформить отпуск по

моя дочь не работает на официальной работе ,а муж работает,я как работающая бабушка хочу оформить отпуск по уходу за внуком ,бухгалтер на моей работе требует справку с места ее работы или учебы,у нее в данный момент работы нет,как быть ?

, Патимат, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Трудовым кодексом РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который предоставляется матери ребенка по ее письменному заявлению. При этом такой отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 1, 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Для назначения ежемесячных выплат бабушке по уходу за ребенком до полутора лет необходимо предоставить в бухгалтерию по месту работы заявление и пакет документов, в частности :

-свидетельство о рождении  ребенка;
-документ, подтверждающий родственную связь с ребенком, например, бабушка должна предоставить свидетельство о рождении своего сына или дочери;
— подтверждение, что родители ребенка не оформляли отпуск на себя и не получают пособие. Обратите внимание, что такие справки с места работы отца и матери действительны всего месяц;
если человек в последние два года менял место работы, то ему необходимо получить справку.