Добрый день, ситуация заключается в том что срок лишения В/У прав прошел давно и нахожусь в тайге а прописан в

Добрый день, ситуация заключается в том что срок лишения В/У прав прошел давно и нахожусь в тайге а прописан в Самаре и только сейчас узнал что нужно подавать заявление в ГАИ за месяц до конца срока как действовать теперь мне

, Рустам, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Рустам!

Не ранее, чем за месяц… Поэтому, для Вас ничего не изменилось.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Чтобы забрать в/у   в другом месте,  то следует подать заявление в выбранном подразделении ГИБДД. Это нужно сделать не позднее 30 календарных дней до окончания срока лишения
Получите медсправку по форме № 003‑В/у — если прав лишили за нетрезвое вождение. В остальных случаях справка не нужна.
Далее ,  записаться  на сдачу теоретического экзамена в подразделении ГИБДД, где хранятся права. Если в этом подразделении экзамен не принимают, уточните у инспектора, где его можно сдать.

 См. Правила  возврата  водительского  удостоверения после  утраты  оснований прекращения  действия  права  на управление  транспортными средствами, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Но, т.к.,   своевременно не забрали удостоверение, а  время  после окончания срока лишения прошло, то  привлекут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов. Предупреждение или штраф 500 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0486252c9b58867b61fbeadf42daad5e67b324f1/