Здравствуйте, хочу купить авто, но продавец купил ее год назад и не переоформил на себя, у него есть дгп от хозяина, может ли он продать авто мне?

Здравствуйте, хочу купить авто, но продавец купил ее год назад и не переоформил на себя, у него есть дгп от хозяина , может ли он продать авто мне? И что нужно , чтобы данное авто переоформить на меня

, Александр, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает продажу и перепродажу машин, не состоящих на учёте, однако,  владельцу грозит штраф по статье 19.22 КоАП :

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e34c28c3c23451e0aeb3ff5dfb1be82998846856/#:~:text=%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80