Здравствуйте, подскажите требуется ли письменное согласие от собственника при переселении из ветхого и аварийного жилья, на пересеоение не в новый дом, а во вторичное жильё?

Здравствуйте,подскажите требуется ли письменное согласие от собственника при переселении из ветхого и аварийного жилья,на пересеоение не в новый дом,а во вторичное жильё?

, Елена, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При переселении из ветхого и аварийного жилья в рамках программы расселения письменное согласие собственника на предоставляемое взамен жилое помещение не требуется в обязательном порядке.

Согласно жилищному законодательству РФ, если гражданину предоставляется другое благоустроенное жилье равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, то его согласие на переселение не является обязательным условием.

Важно, чтобы предоставляемое жилье соответствовало требованиям, установленным законом:

— равнозначная общая площадь;
— благоустроенность;
— соответствие санитарным и техническим нормам;
— расположение в границах того же населенного пункта.

При этом не имеет значения, предоставляется ли гражданину новое жилье или вторичное (из муниципального жилищного фонда).

Если собственник не согласен с предложенным вариантом переселения, он вправе оспорить решение в судебном порядке. Но отказаться от переселения полностью собственник не может.

Таким образом, при соблюдении всех требований закона, письменное согласие собственника на переселение из аварийного жилья во вторичное не является обязательным условием.