М, пристрой не узаканивать, как мне быть в этой ситуации?
В 2005 году был построен пристрой на 5 квартир, площадь квартиры была 40 кв.м, стала 140 кв.м. в 2014 году была приватизация квартиры через суд на 40 кв.м. сейчас я хочу свою квартиру признать дом блокированной застройки. БТИ выдала тех.паспорт на 140 кв.м администрация просит отозвать исковое заявление и оставить все как есть 40 кв.м, пристрой не узаканивать, как мне быть в этой ситуации?
В сложившейся ситуации я бы рекомендовал следующий порядок действий:
1. Не отзывать исковое заявление о признании вашего объекта домом блокированной застройки, так как фактически ваше жилое помещение составляет 140 кв.м.
2. Обратиться в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН о реконструкции вашего жилого помещения путем пристройки. Для этого потребуется техплан от кадастрового инженера на реконструированный объект.
3. После внесения изменений в ЕГРН обратиться в суд с требованием признать право собственности на реконструированный объект в объеме 140 кв.м в порядке «вновь открывшихся обстоятельств» по ранее рассмотренному делу о приватизации.
4. В случае отказа администрации узаконить пристрой в досудебном порядке, потребовать этого через суд путем оспаривания бездействия администрации.
5. После вступления решения суда в законную силу зарегистрировать право собственности на дом блокированной застройки площадью 140 кв.м в Росреестре.
Отказ от судебного разбирательства и узаконивания фактически существующего объекта недвижимости может в будущем создать проблемы при распоряжении этим имуществом. Поэтому настаивайте на законном оформлении ваших прав через суд.