И ещё вопрос: снимается ли уголовная ответственность после подписания и окончания контракта?
Добрый день. Мой сын сейчас находится под следствием в СИЗО. Можем ли мы выбрать воинскую часть, попросить командование написать ходатайство на имя следователя и заключить контракт с мо для прохождения службы именно в данной воинской части? И ещё вопрос: снимается ли уголовная ответственность после подписания и окончания контракта? Ответ на этот вопрос везде очень размыт, где-то пишут переходят на условный срок, а уголовная ответственность не уходит?
Добрый день!
1. Выбор конкретной воинской части для прохождения военной службы по контракту в порядке замены меры пресечения (содержания под стражей) возможен, но не гарантирован.
Согласно ст. 109 УПК РФ, следователь или суд при наличии ходатайства командования воинской части вправе избрать для обвиняемого меру пресечения в виде присоединения к воинской части. Однако окончательное решение остается за органами следствия/суда с учетом всех обстоятельств дела.
Вы можете обратиться в желаемую воинскую часть с просьбой направить такое ходатайство, но гарантий удовлетворения именно этой части нет.
2. Что касается снятия уголовной ответственности, то после заключения контракта на военную службу уголовное преследование в отношении вашего сына не прекращается автоматически.
Вопрос об освобождении от уголовной ответственности или о назначении наказания решается судом при вынесении приговора с учетом всех обстоятельств дела, в том числе факта прохождения военной службы.
Суд может назначить условное осуждение, либо реальный срок с отбыванием наказания в воинской части, либо освободить от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности и другими обстоятельствами.
Таким образом, заключение контракта является смягчающим обстоятельством, но не гарантирует автоматического освобождения от уголовной ответственности. Окончательное решение принимает суд.