Правильное ли начисление за отопление?

Просрочили замену газового счетчика. В квартире индивидуальное отопление. В квитанции пришла оплата за газ по нормативу, в том числе и за отопление. И это летом, июль месяц жара. Сумма как мы по счетчику за год платим. Правильное ли начисление за отопление?

Уточнение от клиента
Владимирская область
, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

Если вы проводили поверку счетчика и поверка показала что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть произведены согласно показаниям прибора учета.

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета, приложить свидетельства о поверке.

Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/     кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.